La forza del destino

Artist Various Artists
Bewertung 0 von 5
Epoche Romantische Musik (1820-1869)
Label Phoenix
Erschienen



Klassik-Werke auf diesem Album

# Werk/Besetzung Dauer
1 La forza del destino, opera 172:12
2 Il Trovatore, opera: Che piu t'arrest?...l'ora e tarda...vieni 2:19
3 Il Trovatore, opera: Tacea la notte placida e bella in ciel sereno... 5:10
4 Il Trovatore, opera: Di tale amor che dirsi mal puo dalla parola... 1:31
5 Il Trovatore, opera: Tace la notte! immersa nel sonno e certo... 3:43
6 Il Trovatore, opera: Qual voce!...Ah dalle tenebre tratta in error io fui!... 3:58
7 Il Trovatore, opera: Perche piangete? 2:12
8 Il Trovatore, opera: E deggio...e posso crederlo?... 4:36
9 Il Trovatore, opera: Siam giunti...Ecco la torre ove di Stato gemono i prigionieri... 2:58
10 Il Trovatore, opera: D'amor sull'ali rosee vanne sospir dolente... 8:19
11 Il Trovatore, opera: Udite? Come albeggi la scure al figlio ed alla madre il rogo 1:57
12 Il Trovatore, opera: Mira di acerbe lagrime spargo al tuo piede un rio... 3:39
13 Il Trovatore, opera: Vivra!...contende il giubilo i detti a me Signore... 2:13

Tracks auf diesem Album

# Titel Dauer
1 La forza del destino, opera - Sinfonia 7:53
2 La forza del destino, opera - Atto Primo: Buona Nolte, Mia Figlia... Addio, Diletta... 2:14
3 La forza del destino, opera - Atto Primo: Temea Restasse Qui Fino A Domani! Si Riapra il Veron... 1:37
4 La forza del destino, opera - Atto Primo: Me Pellegrina Ed Orfana Lungi Dal Patrio Nido... 4:14
5 La forza del destino, opera - Atto Primo: M'aiuti, Signorina... Più Presto Andrem... :31
6 La forza del destino, opera - Atto Primo: Ah! Per Sempre, o Mio Bell'angiol,... 1:24
7 La forza del destino, opera - Atto Primo: Pronti Destrieri Di Già Ne Attendono;... 4:17
8 La forza del destino, opera - Atto Primo: Seguirti Fino Agli Ultimi Confini Della Terra; ... 2:12
9 La forza del destino, opera - Atto Primo: Vil Seduttor!... Infame Figlia! 3:22
10 La forza del destino, opera - Atto Secondo: Holà, Holà, Holà! Ben Giungi, O Mulattier, La Notte A Riposar. ... 3:38
11 La forza del destino, opera - Atto Secondo: Al Soun Del Tamburo, Al Brio Del Corsiero, ... 3:27
12 La forza del destino, opera - Atto Secondo: Padre Eterno Signor... Pietà Di Noi. Divin Figlio Signor... 4:02
13 La forza del destino, opera - Atto Secondo: Viva La Buona Compagna! 2:39
14 La forza del destino, opera - Atto Secondo: Son Pereda, Son Ricco D'onore, Baccelliere Mi Fe' Salamanca;... 4:48
15 La forza del destino, opera - Atto Secondo: Son Giunta!... Grazie, O Dio!... 1:47
16 La forza del destino, opera - Atto Secondo: Madre, Pietosa Vergine, Perdona Al Mio Peccato;... 5:13
17 La forza del destino, opera - Atto Secondo: Chi Siete?/Chiedo Il Superiore. 2:22
18 La forza del destino, opera - Atto Secondo: Chi Mi Cerca?/Son Io/Dite/Un Segreto... 1:08
19 La forza del destino, opera - Atto Secondo: Infelice, Delusa, Reietta, Dalla Terra E Dal Ciel Maledetta, ... 5:15
20 La forza del destino, opera - Atto Secondo: Se Voi Scacciate Questa Penita, Andrò Per Balze Gridando Aita, ... 3:34
21 La forza del destino, opera - Atto Secondo: È Fermo Il Voto?.../È Fermo./V'accolga Dunque Iddio... 4:24
22 La forza del destino, opera - Atto Secondo: Scena X (Introduzione Musicale) 4:05
23 La forza del destino, opera - Atto Secondo: Il santo Nome Di Dio Signore Sia Benedetto 4:48
24 La forza del destino, opera - Atto Secondo: La Vergine Angeli Vi Copra Del Suo Manto, ... 4:36
25 La forza del destino, opera - Atto Terzo: Attenti Al Gioco... Un Asso A Destra. Ho Vinto. ... :46
26 La forza del destino, opera - Atto Terzo: Interludio 3:06
27 La forza del destino, opera - Atto Terzo: La Vita È Inferno All'infelice... Invano Morte Desìo!... 2:52
28 La forza del destino, opera - Atto Terzo: O Tu Che In Seno Agli Angeli, Eternamente Pura Salisti Bella, ... 4:52
29 La forza del destino, opera - Atto Terzo: Al Tradimento.../Muoia.../Quali Grida! 1:29
30 La forza del destino, opera - Atto Terzo: Amici In Vota E In Morte Il Mondo Ne Vedrà. ... 4:29
31 La forza del destino, opera - Atto Terzo: Solenne In Quest'ora Giurarmi Dovete Far Pago Un Mio Voto. 4:30
32 La forza del destino, opera - Atto Terzo: Morir!... Tremenda Cosa!... 2:03
33 La forza del destino, opera - Atto Terzo: Urna Fatale Del Mio Destino Va, T'allontana, ... 4:06
34 La forza del destino, opera - Atto Terzo: Egli È Salvo! Oh Gioia Immensa Che M'immondi Il Cor, ... 2:26
35 La forza del destino, opera - Atto Terzo: Lorché Pifferi E Tamburi Par Che Assordino La Terra Siam Felici, ... 2:56
36 La forza del destino, opera - Atto Terzo: A Buon Mercato Chi Vuoi Comprare Forbici, Spille, Sapon Perfetto. ... 6:45
37 La forza del destino, opera - Atto Terzo: Toh, Toh!... Poffare Il Mondo! O Che Tempone, ... 3:57
38 La forza del destino, opera - Atto Terzo: Rataplan, Rataplan, Della Gloria Nel Soldato Ritempra L'ardor; ... 3:53
39 La forza del destino, opera - Atto Quarto: Fate La Carità. È Un'ora Che Aspettiamo! ... 6:20
40 La forza del destino, opera - Atto Quarto: Auf!... Pazienza Non V'ha Che Basti! 2:18
41 La forza del destino, opera - Atto Quarto: Del Mondo I Disinganni, L'assidu Penitenza, Le Veglie, L'astinenza... 2:28
42 La forza del destino, opera - Atto Quarto: Siete Voi Il Portiere? (È Goffo Ben Costui!) Se Apersi, Parmi... 1:08
43 La forza del destino, opera - Atto Quarto: Invano Alvaro Ti Celasti Al Mondo... 3:47
44 La forza del destino, opera - Atto Quarto: Le Minacce, I Fieri Accenti Portin Seco In Preda I Venti, Perdonatemi... 7:20
45 La forza del destino, opera - Atto Quarto: Pace, Mio Dio; Cruda Sventura M'astringe, ... 6:20
46 La forza del destino, opera - Atto Quarto: Io Muoio!... Confession!... L'alma Salvate. 3:21
47 La forza del destino, opera - Atto Quarto: Non Imprecare; Umiliati A Lui Ch'è Giusto E Santo... 7:30
48 Il Trovatore, opera - Che piu t'arrest?...l'ora e tarda...vieni 2:19
49 Il Trovatore, opera - Tacea la notte placida e bella in ciel sereno... 5:10
50 Il Trovatore, opera - Di tale amor che dirsi mal puo dalla parola... 1:31
51 Il Trovatore, opera - Tace la notte! immersa nel sonno e certo... 3:43
52 Il Trovatore, opera - Qual voce!...Ah dalle tenebre tratta in error io fui!... 3:58
53 Il Trovatore, opera - Perche piangete? 2:12
54 Il Trovatore, opera - E deggio...e posso crederlo?... 4:36
55 Il Trovatore, opera - Siam giunti...Ecco la torre ove di Stato gemono i prigionieri... 2:58
56 Il Trovatore, opera - D'amor sull'ali rosee vanne sospir dolente... 8:19
57 Il Trovatore, opera - Udite? Come albeggi la scure al figlio ed alla madre il rogo 1:57
58 Il Trovatore, opera - Mira di acerbe lagrime spargo al tuo piede un rio... 3:39
59 Il Trovatore, opera - Vivra!...contende il giubilo i detti a me Signore... 2:13

Bewertungen zu La forza del destino

Es wurde noch kein Kommentar zu diesem Album abgegeben