Sam Woodyard

0
TickIt!
Geboren 07.01.1925 in Elizabeth, NJ
Gestorben 20.09.1988 in Paris, France
Hauptgenre Jazz
Land Vereinigte Staaten von Amerika

Biografie

Samuel "Sam" Woodyard ; † 20. September 1988 in Paris) war ein US-amerikanischer Jazz-Schlagzeuger, der das Spiel auf zwei Basstrommeln populär machte. Sam Woodyard begann seine Musikerkarriere in einer lokalen Rhythm and Blues-Gruppe von Paul Gayton um 1950. Danach spielte er 1951 bei Joe Holiday, 1952 bei Roy Eldridge und von 1953 bis 1955 bei Milt Buckner, bevor er 1955 Mitglied des Duke Ellington-Orchesters wurde, dem er bis 1968 angehörte. Er bildete außerdem ein Duo mit Jimmy Johnson und trat mit Mercer Ellington auf. Nach seinem Ausstieg bei Ellington zog er nach Los Angeles und wurde u.a. Begleitmusiker von Ella Fitzgerald. Er trat in dem 1970er Jahren aus gesundheitlichen Gründen nur noch selten und... ~ de.wikipedia.org



Songtexte von Sam Woodyard

Derzeit sind noch keine Songtexte (Lyrics) zu Sam Woodyard freigeschaltet.

Verwandte Künstler zu Sam Woodyard

Zusammenarbeit mit
... Zusammenarbeit mit
... Zusammenarbeit mit

» Alle verwandten Künstler zu Sam Woodyard anzeigen

Weitere Links zu Sam Woodyard


» Fanpage vorschlagen