Giangiacomo Guelfi

0
TickIt!
Geboren 21.12.1924 in Rome, Italy
Hauptgenre Klassisch
Land Italien

Biografie

Giangiacomo Guelfi war ein italienischer Opernsänger in der Stimmlage Bariton. Guelfi studierte zunächst Rechtswissenschaften an der Universität Florenz, entschloss sich jedoch dann, seine Stimme professionell ausbilden zu lassen. Seine Gesangslehrer in Florenz waren unter anderem die berühmten Sänger Titta Ruffo und Mario Basiola. 1950 gewann er den Concorso del Teatro Sperimentale di Spoleto. Sein Debüt als Opernsänger gab er 1950 anschließend, kurz nach Gewinn des Wettbewerbes, in der Titelrolle der Oper Rigoletto am Teatro Nuovo in Spoleto; der Dirigent war Ottavio Ziino. 1950 debütierte er am Teatro Comunale di Firenze und am Teatro La Fenice in Venedig. 1952 sang er erstmals an der... ~ de.wikipedia.org



Songtexte von Giangiacomo Guelfi

Derzeit sind noch keine Songtexte (Lyrics) zu Giangiacomo Guelfi freigeschaltet.

Verwandte Künstler zu Giangiacomo Guelfi

Zusammenarbeit mit
... Zusammenarbeit mit
... Zusammenarbeit mit

» Alle verwandten Künstler zu Giangiacomo Guelfi anzeigen

Weitere Links zu Giangiacomo Guelfi

Leider haben wir keine Links für diesen Künstler. Wenn Sie eine Seite kennen, die hier gelinkt werden sollte, schlagen Sie sie uns vor. Wenn Sie eine Webseite besitzen und Giangiacomo Guelfi verlinken wollen, können Sie sich hier einen Banner aussuchen.