Georg Hann

0
TickIt!
Geboren 30.01.1897 in Vienna, Austria
Gestorben 09.12.1950 in Munich, Germany
Hauptgenre Klassisch
Land Österreich

Biografie

Georg Hann 1950 in München) war ein österreichischer Kammersänger. Hann begann erst im Alter von 27 Jahren mit einer Gesangsausbildung an der Akademie für Musik und darstellende Kunst bei Theo Lierhammer. Auf Einladung des Münchener Generalintendanten Clemens von Franckenstein kam er 1927 an die Bayerische Staatsoper nach München und gab am 15. Februar 1927 in einer Aufführung des Freischütz sein Debüt. Hann gehörte bis zu seinem Tod 1950 dem Ensemble der Bayerischen Staatsoper an. Grabstelle München Ostfriedhof. ~ de.wikipedia.org



Songtexte von Georg Hann

Derzeit sind noch keine Songtexte (Lyrics) zu Georg Hann freigeschaltet.

Verwandte Künstler zu Georg Hann

Zusammenarbeit mit
... Zusammenarbeit mit
... Zusammenarbeit mit

» Alle verwandten Künstler zu Georg Hann anzeigen

Weitere Links zu Georg Hann

Leider haben wir keine Links für diesen Künstler. Wenn Sie eine Seite kennen, die hier gelinkt werden sollte, schlagen Sie sie uns vor. Wenn Sie eine Webseite besitzen und Georg Hann verlinken wollen, können Sie sich hier einen Banner aussuchen.