Claudia Marx

0
TickIt!
Geboren Unbekannt
Hauptgenre Jazz
Land Unbekannt

Biografie

Claudia Marx ist eine deutsche Leichtathletin, die seit Mitte der 1990er Jahre als 400-Meter-Läuferin erfolgreich ist. Nachdem sie, nach einem Unfall 1998, ihre Karriere beinahe beenden musste, konnte sie später wieder an Wettkämpfen teilnehmen. Ihre größten Erfolge sind die Staffel-Silbermedaille im 4x400-Meter-Lauf bei der Weltmeisterschaft 2001 und die Staffel-Goldmedaille bei der Europameisterschaft 2002. Claudia Marx wurde am 16. September 1978 in Berlin in eine sportbegeisterte Familie geboren. Ihre Vater Wolfram Marx war Berliner Meister im Hochsprung, die Mutter Regina spielte in der Basketballauswahl der DDR. Marx begann früh mit der Leichtathletik, bereits mit vierzehn Jahren startete sie 1993... ~ de.wikipedia.org



Songtexte von Claudia Marx

Derzeit sind noch keine Songtexte (Lyrics) zu Claudia Marx freigeschaltet.

Verwandte Künstler zu Claudia Marx

Zusammenarbeit mit
... Zusammenarbeit mit
... Zusammenarbeit mit

» Alle verwandten Künstler zu Claudia Marx anzeigen

Weitere Links zu Claudia Marx

Leider haben wir keine Links für diesen Künstler. Wenn Sie eine Seite kennen, die hier gelinkt werden sollte, schlagen Sie sie uns vor. Wenn Sie eine Webseite besitzen und Claudia Marx verlinken wollen, können Sie sich hier einen Banner aussuchen.